Con Pozo Almonte debuta San Marcos en la Copa Chile.





Este viernes en dependencias de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional se realizó el sorteo de la primera etapa de la  Copa Chile Bicentenario.

En el torneo participarán los 32 equipos profesionales afiliados en la ANFP más 32 equipos pertenecientes a Tercera División y la ANFA.








Como de costumbre las parejas se van dando según la cercanía de los equipos y enfrenta a los equipos amateur con los profesionales, salvo en algunas excepciones por asuntos de televisación.

Este torneo será inaugurado el próximo jueves 13 con el partido entre San Pedro de Atacama y Universidad Católica en el estadio municipal de San Pedro.

A diferencia de la anterior Copa Chile, este año se jugarán partidos de ida y vuelta y la primera fase se jugará el fin de semana del 16 de mayo y del 23 de mayo.

El primer rival de San Marcos de Arica es Pozo Almonte, equipo amateur de la región de Tarapacá que no milita en la tercera división.

A continuación el listado total de las parejas.

1. POZO ALMONTE – SAN MARCOS DE ARICA

2. TOCOPILLA – MUNICIPAL IQUIQUE

3. MEJILLONES – DEPORTES ANTOFAGASTA

4. VELÁSQUEZ PUCHUNCAVÍ – MUNICIPAL LA PINTANA

5. DEPORTES COPIAPÓ – COBRESAL

6. JUNGENLAND – MUNICIPAL PUDAHUEL

7. OVALLE – COQUIMBO UNIDO

8. VALLENAR – DEPORTES LA SERENA

9. TRASANDINO – UNIÓN SAN FELIPE

10. MAGALLANES – SAN LUIS

11. MUNICIPAL HIJUELAS – UNIÓN LA CALERA

12. MELIPILLA – EVERTON

13. BARNECHEA – WANDERERS

14. PROVINCIAL TALAGANTE -SANTIAGO MORNING

15. DEPORTES QUILICURA – UNIÓN ESPAÑOLA

16. JUVENTUD VARSOVIA (RM) – AUDAX ITALIANO

17. SAN ANTONIO – PALESTINO

18. LOTA SCHWAGER – UNIVERSIDAD DE CHILE

19. CURICÓ UNIDO – COLO COLO

20. SAN PEDRO ATACAMA – UNIVERSIDAD CATÓLICA

21. COLCHAGUA – O’HIGGINS

22. RENGO – COBRELOA

23. PANIAHUE (VI) — RANGERS

24. UNIÓN WANDERERS (XIV) – ÑUBLENSE

25. IBERIA – UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN

26. LUCHADOR LICAN RAY – HUACHIPATO

27. FERNÁNDEZ VIAL – DEPORTES CONCEPCIÓN

28. LORD COCHRANE – NAVAL

29. BONILLA LINARES – DEPORTES LINARES

30. DEPORTES TEMUCO – UNIÓN TEMUCO

31. LORD COCHRANE (XI) – PROVINCIAL OSORNO

32. ARTURO PRAT (XII) – DEPORTES PUERTO MONTT


Comentarios

comentarios

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.