Hoy continua la lucha por el ascenso a Primera A

Foto de archivoEsta tarde desde las 17 horas San Marcos de Arica recibirá a Unión La Calera por la fecha 42 del Torneo de Primera B, a la misma hora los demás aspirantes al ascenso directo también jugarán sus respectivos partidos.

Además de ganarle a Calera, también tendremos los ojos y oidos puestos en las demás canchas atentos a los resultados que nos podrían ser favorables para los dos partidos finales.

En la vecina ciudad de Iquique el elenco local recibirá a Coquimbo Unido, un partido que también nos interesa y en donde lo más favorable para el equipo de Mondaca sería el empate o en su defecto el triunfo de los locales.

En Puerto Montt los dueños de casa, otro de los aspirantes al ascenso, recibirán a un complicado Santiago Wanderers que tiene el fantasma del descenso a tercera.

Finalmente el último partido en el que pondremos nuestra atención es el que se jugará en el Aconcagua, Unión San Felipe de irregular desempeño recibirá al líder de la tabla general Curicó Unido.

Volviendo a San Marcos, el plantel convocado ayer sábado realizó su última práctica en el Carlos Dittborn y luego se dirigió a la Parcela Santa Cecilia, lugar de concentración del CDA. Por otra parte durante la noche se esperaba la llegada del equipo calerano.

Un estadio repleto hasta las banderas se espera para hoy en Arica, ya que este podría ser el último partido como local en el Carlos Dittborn y por ende la despedida del público con el equipo. Dijimos que podría ser la despedida en el Dittborn, pero si San Marcos logra llegar a la liguilla o jugar la final con el campeón del apertura podría volver a pisar el césped ariqueño. Un público diferente se espera para mañana ya que es un día de descanso en el que asistirá mayor público familiar, niños y mujeres que habitualmente no asisten los sábados por la noche.

En la interna del equipo, los jugadores se encuentran con la confianza de alcanzar el ascenso, pero se lo toman con mesura y esperan paso a paso con tranquiidad ese anhelo.

A continuación los árbitros designados para los partidos de mañana.

– Arica v/s Calera : Francisco Caamaño

– Iquique v/s Coquimbo : Claudio Fuenzalida

– San Felipe v/s Curicó : Roberto Tobar

– Puerto Montt v/s Wanderers : Cristian Andaur

– San Luis v/s Copiapo : Claudio Aranda

– Lota v/s Fernandez Vial : Carlos Ulloa

Comentarios

comentarios

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.