Nuevos alicientes en la Copa Chile, se realizó sorteo.

Este viernes en dependencias de la Asociación Nacional de Fútbol Profesional, con la presencia de los presidentes de clubes del fútbol profesional chileno, el directorio de la ANFP que preside Harold Mayne-Nicholls se realizó el sorteo oficial de la cuarta fase de la Copa Chile 2009.

Foto: Anfp.cl

Esta vez la Copa Chile otorgará un cupo y medio para la Copa Sudamericana 2010, distribuido de la siguiente manera.

El campeón de esta La Copa Chile clasificará directamente al certamen sudamericano, mientras que el vicecampeón definirá el otro cupo con el equipo que termine segundo en la fase regular del torneo de Apertura de Primera A  2010, esto depende del tipo de Torneo que haya el año venidero. Finalmente el tercer cupo será para el Campeón de Clausura de Primera A 2009.

SORTEO

La selección de las parejas respectivas fue realizada en una ceremonia conducida por el gerente de Campeonatos Nacionales, René Rosas, y donde tomaron parte dirigentes de los clubes del fútbol amateur.

Este Torneo comenzará «oficialmente» el próximo 5 de agosto y será inaugurado en Rapa Nui con el partido entre la Selección de Isla de Pascua y Colo Colo, esto respondiendo a la política de integración nacional y social desarrollada durante este periodo por la ANFP.

La cuarta fase de esta Copa Chile se disputará entre los equipos de Primera B, equipos de Tercera División y campeones del fútbol amateur que han clasificado en la ronda anterior.

Al igual que el año pasado esta fase se define a partido único y los partidos se jugarán los días 5 y 12 de agosto.

San Marcos de Arica disputará su partido el miércoles 19 de Agosto a las 15:30 hrs.

Las parejas para esta ronda son :

Balmaceda San Antonio vs Deportes Copiapó
Municipal La Pintana vs San Marcos de Arica
Provincial Talagante vs Deportes Antofagasta
Deportes Ovalle vs Coquimbo Unido
(Ganador) Magallanes-Cabildo vs Santiago Wanderers
Barnechea vs Deportes Melipilla
(Ganador) Trasandino-Peñalolen vs Unión San Felipe
(Ganador) San Antonio-Colchagua vs Unión La Calera
Arturo Fernandez Vial vs Lota Schwager
Lord Cochrane Concepción vs San Luis de Quillota
Deportes Temuco vs Deportes Concepción
Unión Temuco vs Naval
Luchador Licanray vs Deportes Puerto Montt
Punta Arenas vs Provincial Osorno

Comentarios

comentarios

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.