Se realizó sorteo para el sudamericano sub 20, Chile jugará en Arequipa.





Este lunes se realizó el sorteo para el torneo sudamericano sub 20 del año 2011 qie se jugará en el sur de Perú.

La ceremonia se celebró en el auditorio de la Casa del Fútbol Sudamericano, en Paraguay, con la asistencia de los presidentes de Asociaciones Nacionales, además se hizo la presentación del calendario de la 25ta. Edición del Campeonato Sudamericano Sub-20 Perú 2011.








El torneo se disputará entre el 22 de enero y el 13 febrero del 2011 y la primera fase tendrá se jugará en Arequipa, Tacna y Moquegua, mientras que las 5 jornadas de la fase final de disputarán en Arequipa.

Los 4 primeros de este sudamericano clasificarán al mundial 20 de la categoría que se disputará en Colombia el año 2011 y los 2 primeros clasificados del sudamericano participarán en los Juegos Olímpicos de Londres de 2012.

La mascota del torneo se llama «Minerito» y también fue presentado en la ceremonia, El singular personaje fue elegido como un símbolo del sector que más hace crecer al sur peruano, la minería y solo es coincidencia de lo ocurrido en Chile en estas semanas.

Los grupos quedaron conformados de la siguiente forma :

GRUPO A

Chile
Uruguay
Perú
Venezuela
Argentina

GRUPO B

Ecuador
Paraguay
Colombia
Bolivia
Brasil

CALENDARIO DEL TORNEO

Arequipa:
Argentina-Uruguay
Perú-Chile
Descansa: Venezuela

Tacna:
Brasil-Paraguay
Colombia-Ecuador
Descansa: Bolivia

Arequipa:
Venezuela-Uruguay
Perú-Argentina
Descansa: Chile

Tacna:
Bolivia-Paraguay
Colombia-Brasil
Descansa: Ecuador

Arequipa:
Chile-Uruguay
Argentina-Venezuela
Descansa: Perú

Moquegua:
Ecuador-Paraguay
Brasil-Bolivia
Descansa: Colombia

Arequipa:
Chile-Argentina
Perú-Venezuela
Descansa: Uruguay

Moquegua:
Ecuador-Brasil
Colombia-Bolivia
Descansa: Paraguay

Arequipa:
Chile-Venezuela
Perú-Uruguay
Descansa: Argentina

Tacna:
Ecuador-Bolivia
Colombia-Paraguay
Descansa: Brasil

– Fase Final

Primera jornada
Primero del A – Segundo del B
Segundo del A – Primero del B
Tercero del A – Tercero del B

Segunda jornada
Primero del B – Tercero del B
Segundo del A – Primero del A
Tercero del A – Segundo del B

Tercera jornada
Tercero del A – Segundo del A
Primero del A – Segundo del B
Segundo del B – Tercero del B

Cuarta jornada
Segundo del B – Primero del B
Tercero del B – Segundo del A
Tercero del A – Primero del A

Quinta jornada
Tercero del B – Primero del A
Segundo del B – Segundo del A
Tercero del A – Primero del B

El plantel de la selección chilena que participará en el sudamericano es el siguiente.

1.-Claudio Santis U. Católica
2.-Enzo Andia U. Católica
3.-Pedro Salgado U. Católica
4.-Luis Casanova O’Higgins
5.-Diego González O’Higgins
6.-Mirko Opazo U.de Chile
7.-Jorge Troncoso U.de Chile
8.-Juan Carlos Espinoza Huachipato
9.-Lorenzo Reyes Huachipato
10.-Nicolas Peñailillo Everton
11.-Carlos Alfaro Coquimbo Unido
12.-José Luis Silva U.de Chile
13.-Nicolás Maturana U.de Chile
14.-César Pinares Chievo Verona
15.-Yashir Pinto Ñublense
16.-Ramsés Bustos Unión Española
17.-Rodrigo Gattás Unión Española
18.-Bryan Carraso Audax Italiano
19.-Pablo Silva Unión San Felipe
20.-Diego Opazo U. Católica


Comentarios

comentarios

You can leave a response, or trackback from your own site.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.